Касание бортика на соревнованиях

12 Февраля 2021


Начали мы с тренерским штабом обсуждать тему статьи "про касание бортика" и поняли, что коротенько тут не напишешь... столько интересных нюансов рассказали наши опытные коллеги, что одним постом всю информацию не охватить.

⁣⁣Начинаем делиться опытом по этой теме и надеемся, Вам будет интересно узнать что-то новенькое.

⁣⁣

Зачастую, самые обидные проигрыши бывают на финише.

Привыкнув на тренировке в конце дистанции просто бросать руку, не выполнив четкого касания и не «пробив» борт, спортсмены часто могут оказаться за пределами тройки сильнейших, так как касание — важнейшая и показательная часть завершения дистанции. И кто быстрее, чётче и правильнее выполнил касание бортика, тот и победил.

Но не все так просто

.

Очень часто на взрослых соревнованиях, да и на крупных соревнованиях для детей используется электронная система хронометража, где результат фиксируется с помощью «электроники». Там нужно коснуться — «пробить щит», чтобы сработала эта система и результат был зафиксирован. И если спортсмен просто бросил руку и не коснулся щита, либо слабо коснулся — система не срабатывает,⠀тем самым спортсмен заканчивает дистанцию позже.

⁣⁣

А вот тут, расскажем на коротеньком примере, об интересных фактах, которые могут быть известны не всем нашим подписчикам).⁣

Естественно, помимо электроники, на бортике находятся судьи. И на финише судья использует секундомер и так называемую «кнопку», которую он нажимает при касании спортсменом щита и результат идёт в систему!⁣

Вот почему, иногда мы видим на табло сначала один результат, который расходится с логичным (например, спортсмен приплыл за 0.32,00, а на табло высвечивается 0.36,00 или вообще не высвечивается результат, а спустя время высвечивается 0.32,00)⁣

И возникает вопрос, что⠀же произошло?

А вот ответ: Спортсмен приплыл, коснулся, судья-секундометрист нажал на «кнопку» полуавтоматической системы хронометража, и также зафиксировал результат на ручном секундомере. Записал с ручного секундомера результат в свой протокол. У судьи за компьютером высвечивается 2 результата: 0.36,00 по электронике и 0.32,00 по кнопке — это очень большая разница. Вызывают судью по финишу, смотрят приход (на соревнования больших есть фотофиниш, видео фиксация, подводная съёмка) и видят, что действительно, спортсмен коснулся бортика раньше соперников, а результат у него ниже. Берут протокол судьи-секундометриста с его дорожки, он близко совпадает с результатом «кнопки» (полуавтоматической системы хронометража). И тогда, именно в этом случае, результат «кнопки» — 0.32,00 будет официальным.

Но если он просто бросил руку и только потом по инерции «продавил» щит (руку он может бросить первым, а продавить пятым), особенно там где разница десятые и сотые, результат электроники будет главным!!!

Вот как все непросто и интересно!

Так что, там где стоит система электронного хронометража, нужно уметь четко, быстро и правильно выполнять касание.

Вот ещё интересный пример на эту тему:

Знаменитый Майкл Фелпс проигрывая по дистанции 100 метров баттерфляй своим соперникам, выиграл Золото Олимпийских Игр на финише за счёт своего великолепного, мощного касания!

И в завершении, уже в сотый раз (но мы будем постоянно напоминать Вам, так как Вы наши любимые Дельфинчики, обращаем внимание на то, что:

  • на тренировке нужно уделять внимание всем моментам, о которых постоянно говорит вам тренер;
  • быть внимательнее, к вроде бы кажущимся мелочам, отрабатывать старты и повороты, а не просто купаться;
  • нужно выполнять полноценную тренировку;
  • недостаточно для улучшения результата просто приехать в бассейн.